Наркотическая зависимость – это серьезнейшее заболевание, которое приводит к физической и психологической деградации человека. Это физическая и психологическая тяга к употреблению наркотических средств, от которой непросто избавиться, для этого нужна высокопрофессиональная помощь врачей-наркологов.

Любое расстройство сферы воли, будь то алкоголизм или наркомания, или игромания – влечет за собой большие проблемы и в социальной сфере, так как нарушаются социальные связи, обрываются семейные узы из-за того, что родные не могут выдержать аддиктивное поведение зависимого человека. Полный курс реабилитации в наркологической клинике включает в себя комплекс детоксикационных мер, поддержку организма с помощью укрепляющих средств, а также психологическую помощь для семьи пациента и программу ресоциализации с целью возвращения зависимого человека к нормальной жизни.

Полноценная реабилитация наркоманов возможна только в стационарных условиях наркологической клиники, под тщательным контролем специалистов-наркологов. Те, кто болен наркоманией, имеют реальный шанс вылечиться, но только с помощью врачей. Наркомания – это не конец жизни, это болезнь, которую можно излечить. Но лечение будет эффективным только при условии добровольного и осмысленного согласия пациента. Без желания бросить наркотики – курс реабилитации поможет восстановить только физическое самочувствие, а не психологическое.

Детоксикация – это процесс выведения остатков наркотиков из организма, из органов и тканей, в которых они кумулируются. Поддерживающая терапия в виде протекторов и витаминов, седативных средств и нейролептиков призвана улучшить работу органов, чьи функции нарушены из-за разрушающего действия наркотиков. Часто врачи назначают обезболивающие средства, так как синдром отмены является очень мучительным и тяжелым состоянием для пациента. Своими силами справиться со снятием симптомов отмены у наркомана не получится, для этого требуется квалифицированная наркологическая помощь.

Реабилитация наркозависимого человека – это совокупность психологических и медицинских методик, благодаря которым пациент наркологической клиники возвращается к прежней жизни без наркотиков. Сюда входит и восстановление физического состояния здоровья, и психологическая проработка проблем с аддикцией с целью их решения. Адаптация бывшего наркозависимого в социальной жизни, возвращение его к профессиональной деятельности и налаживание внутрисемейных отношений – это сложный процесс, в котором психологическая поддержка играет наиболее важную роль, без нее бывшему наркоману трудно будет вновь научиться жить в социуме.

Справиться с этой тяжелой ситуацией помогут специалисты психологической сферы деятельности, выбравшие спецификой своей работы помощь наркозависимым и их семьям. Психологическая поддержка родственников наркомана является важной частью работы психологов и психотерапевтов, в особенности, если отношения между пациентом и членами его семьи стали созависимыми, нездоровыми в психологическом смысле.

Наиболее популярный на сегодняшний день метод лечения наркомании – это медикаментозная кодировка от наркомании, которая заключается во введении в организм пациента антагонистов, действующих как противоядие к наркотику на долгий период времени. Если пациент не принимает наркотики после кодировки – противоядие никак не действует. А вот при употреблении наркотиков противоядие (или антидот) блокирует работу рецепторов, и человек не ощущает кайфа и эйфории, что делает прием наркотиков бесполезным.